
ইউনিসেফের নির্বাহী বোর্ডের প্রেসিডেন্ট হিসেবে নির্বাচিত হয়েছেন জাতিসংঘে বাংলাদেশের স্থায়ী প্রতিনিধি রাবাব ফাতিমা।
মঙ্গলবার নিউইয়র্কে জাতিসংঘ সদর দপ্তরে ইউনিসেফের নির্বাহী বোর্ডের নির্বাচন শেষে বাংলাদেশের নাম প্রেসিডেন্ট হিসেবে ঘোষণা করা হয়। এতে মূলত প্রতিনিধিত্ব করবেন রাবাব ফাতিমা।
প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হওয়ার ফলে এখন থেকে বাংলাদেশ শিশুদের জন্য বিশেষভাবে নিয়োজিত জাতিসংঘ সংস্থা ইউনিসেফের কর্মকাণ্ডে কৌশলগত দিক-নির্দেশনা প্রদান করতে পারবে।
এর আগে ২০১৯-২০২১ মেয়াদে বাংলাদেশ এশিয়া-প্যাসিফিক অঞ্চল থেকে নির্বাহী বোর্ডের সদস্য নির্বাচিত হয়।
শিশু অধিকার সুরক্ষায় কাজ করা জাতিসংঘের সংস্থাটির ভাইস-প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হয়েছে মরক্কো, লিথুয়ানিয়া ব্রাজিল এবং সুইজারল্যান্ড।
এ দিকে নির্বাহী বোর্ডের প্রেসিডেন্ট হিসেবে নির্বাচিত হয়ে তার নেতৃত্বের প্রতি আস্থা রাখায় সবাইকে ধন্যবাদ জানান রাবাব ফাতিমা।
শিশুদের কল্যাণ, উন্নয়ন ও অধিকার সুরক্ষায় নিবেদিত হয়ে তিনি কাজ করার প্রতিশ্রুতি দেন।
সম্প্রতি জাতিসংঘে বাংলাদেশ মিশনে স্থায়ী প্রতিনিধি হিসেবে যোগ দেন রাবাব ফাতিমা। এর আগে ২০১৯ সালে রাষ্ট্রদূত মাসুদ বিন মোমেন ইউনিসেফের নির্বাহী বোর্ডে ভাইস প্রেসিডেন্টের দায়িত্ব পালন করেন। ইউএনবি